Оригинал статьи

Радиочастотная абляция почки

В.А Солодкий, Б.К. Момджян, Г.В. Кан, В.Н.Макаров, А.А.Бобров.
ФГБУ "РНЦРР Минздравсоцразвития России", г. Москва
ЗАО Фирма "ТЕХНОСВЕТ", г. Москва.

Ежегодно в мире регистрируется около 180 тысяч случаев рака почки, что составляет 3% всех онкологических заболеваний. При этом за последние 10 лет число больных с локализованными и распространёнными формами заболевания составило 93,8%.

Цель работы

Оценить эффективность радиочастотной аблации (РЧА) у больных с раком почки.

Материалы и методы

С 2007 по 2011 года в ФГУ "РНЦРР Минздравсоцразвития России» выполнено РЧА почки 28 пациентам(13 женщинам и 15 мужчинам, в возрасте от 51 до 82 лет). Больные по первичной локализации распределились следующим образом: рак почки 28, из них с ПММР-5 пациентов. Интервенционные вмешательства проводились с использованием следующих приборов:радиочастотная абляция на универсальном комплексе для разрушения раковых опухолей "МЕТАТОМ-2" (Россия). С целью навигации использовался УЗ аппарат "VOLUSON 530D MT" фирмы Kretz(Австрия) и «Xario SSA-660A» фирмы Toshiba. Все РЧА проводились под контролем УЗИ чрескожным доступом. РЧА проводилась пациентам с противопоказанием к хирургическому лечению (высокий анестезиологический риск-25 пациентов, единственная функционирующая почка-3 пациента).

Результаты

В общей сложности 28 больным проведено 30 сеансов РЧА. Диаметр опухолей составил от 1,5 см до 5 см. Эффективность оценивали по данным УЗИ, СКТ, с внутривенным контрастированием. Успешно проведенная аблация опухоли проявляется на СКТ как низкоплотная неконтрастируемая зона на изображениях в артериальную и венозную (портальную) фазы исследования. В двух случаях из 28 наблюдался продолженный рост опухоли(7%), поэтому решено было провести повторную РЧА почки. У одной пациентки (при повторной аблации) возникло кровотечение в результате чего больная была экстренно оперирована - нефрэктомия. В раннем послеоперационном периоде возникали следующие осложнения: кратковременная гипертермия (3-5 суток) в 21% случаях, локальный болевой синдром, купирующийся ненаркотическими анальгетиками(1-2 суток) - в 82%.

Выводы

По предварительным данным эффективность метода может быть высокой при достаточно умеренных затратах. Наблюдения показывают, низкую частоту и выраженность осложнений, по сравнению с открытыми операциями; сокращение времени пребывания в стационаре. Так же контингент пациентов может быть значительно расширен за счет того, что РЧА могут подвергаться больные с наличием противопоказаний к открытым операциями. Но существует и ряд факторов, не позволяющих получить полный некроз во всех случаях. На частоту некрозов опухолей почек при РЧА влияет локализация и размеры опухолевых узлов, теплоотводящий эффект мощного кровотока, способ навигации, количество аппликаций, личный опыт хирурга - интервенционного радиолога.


Ключевые слова: Онкология опухоль неинвазивная хирургия радиочастотная многоэлектродная абляция резекця коагуляция ЭХВЧ генератор установка тепловое разрушение гипертермия нагрев опухолей много элекродов черескожная лапароскопическая операция рак печени груди почек РЧА показания противопоказания послеоперационные осложнения выживаемость хирург-онколог МЕТАТОМ опухоли головы и шеи импеданс управление по температуре радиочастотная флебология микроволновый нагрев электропорация tumor non-invasive surgery multiple electrodes ablation RF ablation hepatic coagulation resection liver impedance RF genetaror oncology surgeon indications contraindications rf heating hypertermy